Милдред Дж. Хилл – американский музыковед, воспитатель в детском саду и учитель воскресной школы. Но прославила её имя одна-единственная песня — "Happy Birthday to You". Милдред написала эту мелодию на стихи своей сестры Патти в 1893 году. Тогда же песенка была опубликована в сборнике "Song Stories for the Kindergarten" под названием "Good Morning to All" как приветствие для учителей и студентов перед началом занятий. Впоследствии текст был переделан, и песня стала универсальной поздравительной песней для любого дня рождения. Других песен сестёр Хилл, если таковые и были, до наших дней не дошло. Милдред и Патти Хилл 12 июня 1996 года были введены в Зал Славы авторов-песенников.
Даты жизни: 27 июня 1859 – 05 июня 1916.
Doc Pomus (Джером Солон Фелдер) – американский блюзовый певец и выдающийся автор хитов рок-н-ролла, которые не теряют своей актуальности и сегодня, спустя полвека.
За свою жизнь Док Помус написал более 2000 песен, на которые было сделано более 250 миллионов записей. Среди хитов автора – 25 песен для «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли, с которым ему так и не довелось ни разу повстречаться вживую. Впоследствии песни Дока Помуса исполняли такие выдающиеся исполнители рок-н-ролла, блюза и соула, как Боб Дилан, Брайан Уилсон, Ирма Томас, Соломон Берк, Би Би Кинг и др.
Вместе со своим соавтором, поэтом Мортом Шуманом, Док стал одной из ключевых фигур в развитии популярной музыки XX и XXI века. Их авторству принадлежат такие классические хиты, как "Save the Last Dance for Me", "This Magic Moment", "Sweets for My Sweet", "Viva Las Vegas", "Little Sister", "Surrender", "Can`t Get Used to Losing You", "Suspicion", "Turn Me Loose", "A Mess of Blues" и др.
В 1991 году Док Помус стал первым в истории не афроамериканским лауреатом престижной музыкальной премии "Rhythm and Blues Foundation Pioneer Award". Год спустя имя Помуса было внесено в список авторов Зала славы рок-н-ролла в Кливленде, а в 1993-м — в Зал славы композиторов Национальной академии популярной музыки США, в 2012-м — в Зал славы блюза.
Выдающийся американский рок-музыкант Лу Рид сказал однажды о Доке Помусе: "Он был великим поэтом-песенником, философом, игроком и рассказчиком, он был ярким солнцем, взрывающейся звездой, и всякий, встретившись с ним по пути, становился богаче…"
Даты жизни: 27 июня 1925 – 14 марта 1991.
Борис Хмельницкий – советский и российский актер театра и кино, композитор.
Даты жизни: 27 июня 1940 – 16 февраля 2008.
Брюс Джонстон (Bruce Arthur Johnston) – американский музыкант, известный как гитарист, вокалист, композитор и автор песен рок-группы The Beach Boys.
С 1959 года Брюс начал записываться как вокальный аккомпаниатор с такими музыкантами как Ричи Валенс, The Everly Brothers и Эдди Кокран. К середине 1960-х Джонстон продюсировал множество исполнителей на Columbia Records, изредка выпуская свою собственную музыку вместе с продюсером Терри Мелчером под именем Bruce & Terry.
В состав The Beach Boys Джонстон вошел 9 апреля 1965 года. В 1972 он покинул коллектив, но в 1978 вновь присоединился к команде и стал сопродюсером альбома «L.A. (Light Album)». Следующий альбом группы – «Keepin’ The Summer Alive» – был продюсирован ним единолично.
Джонстон до сих пор играет в составе The Beach Boys (новый студийный материал коллектива был выпущен в последний раз в 1996 году).
Помимо деятельности в The Beach Boys Джонстон сочинял песни для других музыкантов. В частности, ему принадлежит «I Write the Songs», которая в исполнении Барри Манилоу стала хитом и была записана более чем двумястами исполнителями, включая Фрэнка Синатру. За эту песню Брюс Джонстон получил награду Grammy. Кроме того, Джонстон выступил аранжировщиком вокального аккомпанемента песни «Don’t Let The Sun Go Down On Me» Элтона Джона и альбома «The Wall» группы Pink Floyd.
Дата рождения: 27 июня 1942.
Виктор Дробыш – российский композитор и музыкальный продюсер.
Окончил музыкальную школу, музыкальное училище, консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова по классу фортепиано. Играл на клавишных в группах «Земляне», «Союз» и «Санкт-Петербург-2». Участвовал в создании группы Lost and found (впоследствии переименованной в «Пушкинг»). С 1996 года работал в Германии, затем Виктор Дробыш переехал жить в Финляндию, где создал дуэт Pets. Параллельно был вице-президентом российско-финской радиостанции «Sputnik», петербургская студия которой впоследствии стала «Радио Монте-Карло Петербург».
Немецкая звукозаписывающая компания «Edel Records» вручила Дробышу «Золотой Диск» за композицию «DaDiDam», исполненную дуэтом. Позже, когда Дробыш вернулся в Россию, песню «ДаДиДам» исполнила Кристина Орбакайте, но уже на русском языке.
Как музыкальный продюсер и композитор Виктор Дробыш большое внимание уделяет работе с талантливой молодежью, дебютирующей на российской эстраде. За эту деятельность он был награжден орденом «За Возрождение России в XXI веке».
Виктор Дробыш – автор песни «Бурановских бабушек» – «Party for Everybody», которые заняли 2-е место на Евровидении 2012.
Дата рождения: 27 июня 1966.
Павел Булатников – белорусский вокалист и перкуссионист, участник минской группы «Ляпис Трубецкой». После самороспуска коллектива основал новый проект – «Trubetskoy».
Дата рождения: 27 июня 1972.
Ирина Тонева – российская певица, участница группы «Фабрика».
Дата рождения: 27 июня 1977.
Алсу Абрамова (девичья фамилия – Сафина), известная под сценическим именем Алсу, – российская певица. Заняла второе место на Евровидении 2000.
Дата рождения: 27 июня 1983.
События:
2014 — состоялся релиз дебютного альбома рок-группы 5 Seconds of Summer, названный по имени самого коллектива.
2016 — Рианна выпустила песню "Sledgehammer", ставшая саундтреком к фильму "Стартрек: Бесконечность".
2018 — был представлен клип на песню "Gotta Let Go" американской рэп-рок-группы Hollywood Undead.
2019 — фронтмен Radiohead Том Йорк выпустил свой третий сольный альбом "Anima".
2020 — состоялась премьера клипа на совместный трек Marshmello и Холзи "Be Kind".
2022 — Рина Саваяма поделилась песней "Catch Me In The Air".