25 Jul, 2025

25 июля в истории музыки

Views News
281
Likes News
0
Dislikes News
0
Comments News
0
25 июля в истории музыки

В этот день родились:

Мэнуэль (Мэнни) Чарлтон (Manuel Charlton) – шотландский музыкант, автор песен и продюсер. Наиболее известен как гитарист группы Nazareth.
В течение 60-х годов молодой гитарист начал заниматься музыкой и играл в различных локальных группах. Затем он присоединился к группе "The Shadettes", которая позже переименовалась в "Nazareth" в 1968 году, вдохновленные песней "The Weight" от группы "The Band".
Весомую роль в успехе глобального проекта сыграл Чарлтон. Он активно участвовал в творческом процессе группы "Nazareth", создавая музыку и продюсируя альбомы в 70-е годы, включая "Hair of the Dog" и "No Mean City". В 1987 году Эксл Роуз выразил желание, чтобы Чарлтон принял участие в продюсировании дебютного альбома "Guns N' Roses", потому что верил, что опытный продюсер сможет сделать их альбом "Appetite For Destruction" таким же успешным. Чарлтон согласился и приступил к работе над песнями "Paradise City", "Move to the City", "November Rain", "Shadow of your Love" и "Reckless Life". Однако из-за обязательств перед "Nazareth" ему пришлось прервать продакшн и отправиться в европейское турне. В 2018 году было выпущено переиздание "Appetite For Destruction" с бонусом, который включал работу Чарлтона.
Музыкант начал активную сольную карьеру после ухода из "Nazareth" в 1990 году.
Даты жизни: 25 июля 1941 — 05 июля 2022.

Валерий Гаина — советский рок-музыкант молдавского происхождения, гитарист, вокалист, член групп «Кордиал», «Магистраль», «Молодые Голоса», «Круиз», «Gain», а также «Karma», «S.S.D.», «iNSULATED» (США) и других. В 1980-х годах неоднократно признавался лучшим гитаристом СССР. Играет в стилях хард-рок, хэви-метал, трэш-метал.
Дата рождения: 25 июля 1956.

Тёрстон Джозеф Мур (Thurston Joseph Moore) – американский музыкант и композитор. Он известен как гитарист, вокалист и композитор альтернативных групп "Sonic Youth", "Chelsea Light Moving" и "Pvre Matrix", а также как талантливый сольный исполнитель. Мур активно сотрудничал с Лидией Ланч, "R.E.M.", DJ Spooky, "The Afghan Whigs" и другими коллегами. Журнал "Rolling Stone" в 2004 году признал его одним из лучших гитаристов всех времен, отдав ему почетное 34 место.
Дата рождения: 25 июля 1958.

Александр Куссуль – советский музыкант. Закончил консерваторию, работал в оркестре Театра музыкальной комедии, но больше всего известен как скрипач рок-группы «Аквариум» в 1984-1986 годах.
Для техники игры Александра было характерно, в том числе, использование микротонов и необычное для европейской музыки построение фраз, заимствованные из техники игры на скрипке музыкальной школы Карнатака (Южная Индия).
Александр Куссуль летом 1986 года отправился с театром на гастроли и 6 августа утонул, переплывая Волгу. Куссулю посвящен альбом «Десять стрел», вышедший вскоре после его смерти.
Даты жизни: 25 июля 1963 – 06 августа 1986.

Евгений Кульмис — российский певец, солист «Хора Турецкого».
Дата рождения: 25 июля 1966.

События:

1942 - Песня “Cow Cow Boogie” в исполнении Эллы Мэй Моурс и Фредди Слэка (Ella Mae Morse and Freddy Slack) поднялассь на вершину поп-чарта. Это одна из первых шести пластинок, выпущенных новым лейблом Capitol.

1964 - битловский альбом "Hard Day's Night" стал №1 в Англии и занимал это место 14 недель.
1964 - журнал Billboard известил, что в Англии появилась еще одна супер-группа - "Animals". Дебютный сингл "House of the Rising Sun" сразу попал на №16 в британских чартах. На следующей неделе уже №3, через неделю уже на №1.

1965 - На фолк-фестивале в Ньюпорте Боб Дилан впервые вышел на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих исканий, освистали и согнали со сцены.
1966 - Эрик Клэптон (Eric Clapton) записал гитарную партию для песни Джорджа Харрисона "While My Guitar is Gently Weeps".
1969The Beatles начали запись песен «Polythene Pam» и «She Came In Through The Bathroom Window».

1970 - вышел альбом группы Chicago "25 or 6 to 4".
1976 - Джон Леннон получил "Green Card" № A-17597321, т.е. право на постоянное жительство и работу в США.
1980 - австралийская группа AC/DC выпускает альбом Back in Black, ставший в итоге третьим в списке самых продаваемых в мире.
1980 - "KISS" представили своего нового барабанщика Эрика Карра (Eric Carr), заменившего Питера Криса (Peter Criss).
1983 - трэш-метал группа Metallica выпускает свой дебютный альбом - Kill ’Em All
1988Алла Пугачева отказалась от участия в концерте «Музыка-89» в «Олимпийском» из-за условия петь под фонограмму.
1989 - вышел восемнадцатый студийный альбом Alice Cooper - Trash. Trash достиг максимального уровня продаж в США и ему был присвоен платиновый статус от RIAA за тираж более 1 000 000 экземпляров в феврале 1990 года. В чартах диск поднялся до 20-го места в США и до 2-го в Великобритании. Для работы над Trash, Элис Купер пригласил известного музыканта и продюсера Десмонда Чайлда, который стал продюсером и соавтором альбома. Кроме того, в записи альбома приняли участие такие музыканты как: Joe Perry, Richie Sambora, Jon Bon Jovi, Tom Hamilton, Joey Kramer, Michael Anthony и многие другие.
2001 - концертом в Лос Анжелесе начался тур группы "Yes" под названием "The Yessymphonic".
2018Тайга выпустил трек и клип "SWISH".
2022 Доджа Кэт и Post Malone экранизировали совместный сингл "I Like You (A Happier Song)".

 

Источник: TopHit

Шоубизнес