News
Recent

Победители Grammy-2019: Lady Gaga, Ariana Grande, Beck и др.

News

61-я по счету премия Grammy побила все рекорды по неинтересу к ней. Партер зала, предназначенный для артистов, наполовину был пуст. Огромное количество сбоев во время церемонии почти дискредитировало ее.

Скандалов еще до самой церемонии подведения итогов было немало. Множество артистов демонстративно пикировало ее, в том числе Ариана Гранде, протестующая против диктата продюсера Grammy Кена Эрлика (и тем не менее получившая свою Grammy за лучший альбом, но не появившаяся на самой церемонии). Получивший эксклюзив на трансляцию Grammy телеканал CBS решился показывать церемонию намного позднее ее окончания, и не во всех городах США. Сайт премии сбоил всю церемонию, порой там пропадали все новости за все время существования премии.

Объявлявшие победителей сами до конца не верили в то, что кто-то из победителей появится в зале. Например, получившая премию группа Justice не дождалась вручения ей статуэток граммофона, и сама выбежала на сцену, к немалому удивлению ведущих. Не пришли Стинг, Фарелл Уильямс, Кронос Квартет и другие звезды, ставшие победителями.

Тем не менее, церемония отметилась несколькими первоклассными музыкальными номерами звезд (лучшим из которых стал сет легенды Долли Партон с горячими артистами Майли Сайрус, Кэти Перри и др.), онлайн-трансляция не прерывалась, а награждены были отличные музыканты. Неклассическим продюсером года был назван Фарелл Уильямс, лучшим рэп-шоу названо шоу Kendrick Lamar, Jay Rock, Future и James Blake, лучшим рок-альбомом назван From The Fires от Greta Van Fleet, лучшим рок-шоу — концерт When Bad Does Good от Chris Cornell, лучшим регги-альбомом — фьючеринг 44/876 от Sting и Shaggy.

Лучшим поп-вокальным альбомом года назван Sweetener от Ariana Grande. За поп-концерт наградили шоу Joanne (Where Do You Think You're Goin'?) от Lady Gaga, она вместе с Брэдли Купером получила приз за текст к Shallow из фильма «Звезда родилась».

Сразу три статуэтки заработала кантри-певица Kacey Musgraves. За лучший музыкальный фильм награжден великий Quincy Jones. Лучшим блюзовым альбомом признан The Blues Is Alive And Well от Buddy Guy. Сразу три статуэтки заработала Brandi Carlile за жанр американа. Приз за иммерсивный аудио-альбом заработала великая группа The Alan Parsons Project за Eye In The Sky - 35th Anniversary Edition. Наконец, Бэк получил две статуэтки — за лучший инжиниринг альбома Colors и за лучший альбом альтернативной музыки.

Для российских музыкантов эта премия не оказалась успешной. В категории классической записи «Риголетто» с дирижером Константином Орбеляном и Дмитрием Хворостовским уступило хайповой «Революции Стива Джобса» оперы Санта-Фе, а в категории лучшей ворлд-музыки альбом Yiddish Glory’s под названием The Lost Songs Of World War II (здесь играют Псой Короленко, «Лойко» и др, уступил альбому Soweto Gospel Choir под названием Freedom.

Полные итоги церемонии Grammy 2019 (победитель выделен жирным)

Record of the Year 

"This Is America" – Childish Gambino 
"I Like It" — Cardi B, Bad Bunny&J Balvin 
"The Joke" – Brandi Carlile 
"God's Plan" – Drake 
"Shallow" – Lady Gaga and Bradley Cooper 
"All the Stars" – Kendrick Lamar&SZA 
"Rockstar" – Post Malone featuring 21 Savage 
"The Middle" – Zedd, Maren Morris and Grey

Album of the Year 

Golden Hour – Kacey Musgraves 
Invasion of Privacy – Cardi B 
By the Way, I Forgive You – Brandi Carlile 
Scorpion – Drake 
H.E.R. – H.E.R. 
Beerbongs&Bentleys – Post Malone 
Dirty Computer – Janelle Monáe 
Black Panther: The Album, Music From and Inspired By – Various Artists

Song of the Year 

"This Is America" Donald Glover&Ludwig Göransson, songwriters (Childish Gambino) 
"All the Stars" Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears&Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar&SZA) 
"Boo'd Up" Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai&Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai) 
"God's Plan" Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels&Noah Shebib, songwriters (Drake) 
"In My Blood" Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes&Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes) 
"The Joke" Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth&Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile) 
"The Middle" Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris&Grey) 
"Shallow" Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando&Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga&Bradley Cooper)

Best New Artist 

Dua Lipa 
Chloe x Halle 
Luke Combs 
Greta Van Fleet 
H.E.R. 
Margo Price 
Bebe Rexha 
Jorja Smith

Best Pop Solo Performance 

"Joanne (Where Do You Think You're Goin'?)" – Lady Gaga 
"Colors" – Beck 
"Havana (Live)" – Camila Cabello 
"God Is a Woman" – Ariana Grande 
"Better Now" – Post Malone

Best Pop Duo/Group Performance 

"Shallow" – Lady Gaga&Bradley Cooper 
"Fall In Line" – Christina Aguilera featuring Demi Lovato 
"Don't Go Breaking My Heart" – Backstreet Boys 
"S Wonderful" – Tony Bennett&Diana Krall 
"Girls Like You" – Maroon 5 featuring Cardi B 
"Say Something" – Justin Timberlake featuring Chris Stapleton 
"The Middle" – Zedd, Maren Morris and Grey

Best Traditional Pop Vocal Album 

My Way – Willie Nelson 
Love Is Here to Stay – Tony Bennett&Diana Krall 
Nat King Cole&Me – Gregory Porter 
Standards (Deluxe) – Seal 
The Music...The Mem'ries...The Magic! – Barbra Streisand

Best Pop Vocal Album 

Sweetener – Ariana Grande 
Camila – Camila Cabello 
Meaning of Life – Kelly Clarkson 
Shawn Mendes – Shawn Mendes 
Beautiful Trauma – P!nk 
Reputation – Taylor Swift

Best Dance Recording 

"Electricity" – Silk City&Dua Lipa featuring Diplo&Mark Ronson 
"Northern Soul" – Above and Beyond featuring Richard Bedford 
"Ultimatum" – Disclosure featuring Fatoumata Diawara 
"Losing It" – Fisher 
"Ghost Voices" – Virtual Self

Best Dance/Electronic Album 

Woman Worldwide – Justice 
Singularity – Jon Hopkins 
Treehouse – Sofi Tukker 
Oil of Every Pearl's Un-Insides – Sophie 
Lune Rouge – TOKiMONSTA

Best Contemporary Instrumental Album 

Steve Gadd Band – Steve Gadd Band 
The Emancipation Procrastination – Christian Scott aTunde Adjuah 
Modern Lore – Julian Lage 
Laid Black – Marcus Miller 
Protocol IV – Simon Phillips

Best Rock Performance 

"When Bad Does Good" – Chris Cornell 
"Four Out of Five" – Arctic Monkeys 
"Made an America" – The Fever 333 
"Highway Tune" – Greta Van Fleet 
"Uncomfortable" – Halestorm

Best Metal Performance 

"Electric Messiah" – High on Fire 
"Condemned to the Gallows" – Between the Buried and Me 
"Honeycomb" – Deafheaven 
"Betrayer" – Trivium 
"On My Teeth" – Underoath

Best Rock Song 

"Masseduction" Jack Antonoff&Annie Clark, songwriters (St. Vincent) 
"Black Smoke Rising" Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka&Daniel Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet) 
"Jumpsuit" Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots) 
"Mantra" Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls, & Oliver Sykes, songwriters (Bring Me the Horizon) 
"Rats" Tom Dalgety&A Ghoul Writer, songwriters (Ghost)

Best Rock Album 

From the Fires – Greta Van Fleet 
Rainier Fog – Alice in Chains 
Mania – Fall Out Boy 
Prequelle – Ghost 
Pacific Daydream – Weezer

Best Alternative Music Album 

Colors – Beck 
Tranquility Base Hotel&Casino – Arctic Monkeys 
Utopia – Björk 
American Utopia – David Byrne 
Masseduction – St. Vincent

Best R&B Performance 

"Best Part" – H.E.R. featuring Daniel Caesar 
"Long as I Live" – Toni Braxton 
"Summer" – The Carters 
"Y O Y" – Lalah Hathaway 
"First Began" – PJ Morton

Best Traditional R&B Performance 

"Bet Ain't Worth the Hand" – Leon Bridges 
"How Deep Is Your Love" – PJ Morton featuring Yebba 
"Don't Fall Apart on Me Tonight" – Bettye LaVette 
"Honest" – MAJOR. 
"Made for Love" – Charlie Wilson featuring Lalah Hathaway

Best R&B Song 

"Boo'd Up" Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai&Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai) 
"Come Through and Chill" Jermaine Cole, Miguel Pimentel&Salaam Remi, songwriters (Miguel featuring J. Cole & Salaam Remi) 
"Feels Like Summer" Donald Glover&Ludwig Göransson, songwriters (Childish Gambino) 
"Focus" Darhyl Camper Jr., H.E.R.&Justin Love, songwriters (H.E.R.) 
"Long as I Live" Paul Boutin, Toni Braxton&Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

Best Urban Contemporary Album 

Everything Is Love – The Carters 
The Kids Are Alright – Chloe x Halle 
Chris Dave and the Drumhedz – Chris Dave and the Drumhedz 
War&Leisure – Miguel 
Ventriloquism – Meshell Ndegeocello

Best R&B Album 

Sex&Cigarettes – Toni Braxton 
Good Thing – Leon Bridges 
Honestly – Lalah Hathaway 
H.E.R. – H.E.R. 
Gumbo Unplugged (Live) – PJ Morton

Best Rap Performance 

"King's Dead" – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future&James Blake 
"Bubblin" – Anderson .Paak 
"Be Careful" – Cardi B 
"Nice for What" – Drake 
"Sicko Mode" – Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

Best Rap/Sung Performance 

"This Is America" – Childish Gambino 
"Like I Do" – Christina Aguilera featuring Goldlink 
"Pretty Little Fears" – 6lack featuring J. Cole 
"All the Stars" – Kendrick Lamar&SZA 
"Rockstar" – Post Malone featuring 21 Savage

Best Rap Song 

"God's Plan" Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake) 
"King's Dead" Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Axel Morgan, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn&Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future&James Blake) 
"Lucky You" R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels&J. Sweet, songwriters (Eminem featuring Joyner Lucas) 
"Sicko Mode" Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim&Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk&Swae Lee) 
"Win" K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels&C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

Best Rap Album 

Invasion of Privacy – Cardi B 
Swimming – Mac Miller 
Victory Lap – Nipsey Hussle 
Daytona – Pusha T 
Astroworld – Travis Scott

Best Country Solo Performance 

"Butterflies" – Kacey Musgraves 
"Wouldn't It Be Great?" – Loretta Lynn 
"Mona Lisas and Mad Hatters" – Maren Morris 
"Millionaire" – Chris Stapleton 
"Parallel Line" – Keith Urban

Best Country Duo/Group Performance 

"Tequila" – Dan + Shay 
"Shoot Me Straight" – Brothers Osborne 
"When Someone Stops Loving You" – Little Big Town 
"Dear Hate" – Maren Morris featuring Vince Gill 
"Meant to Be" – Bebe Rexha & Florida Georgia Line

Best Country Song 

"Space Cowboy" Luke Laird, Shane McAnally&Kacey Musgraves, songwriters (Kacey Musgraves) 
"Break Up in the End" Jessie Jo Dillon, Chase McGill&Jon Nite, songwriters (Cole Swindell) 
"Dear Hate" Tom Douglas, David Hodges&Maren Morris, songwriters (Maren Morris featuring Vince Gill) 
"I Lived It" Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley&Ben Hayslip, songwriters (Blake Shelton) 
"Tequila" Nicolle Galyon, Jordan Reynolds&Dan Smyers, songwriters (Dan + Shay) 
"When Someone Stops Loving You" Hillary Lindsey, Chase McGill&Lori McKenna, songwriters (Little Big Town)

Best Country Album 

Unapologetically – Kelsea Ballerini 
Port Saint Joe – Brothers Osborne 
Girl Going Nowhere – Ashley McBryde 
Golden Hour – Kacey Musgraves 
From A Room: Volume 2 – Chris Stapleton

Best New Age Album 

Opium Moon – Opium Moon 
Hiraeth – Lisa Gerrard & David Kuckhermann 
Beloved – Snatam Kaur 
Molecules of Motion – Steve Roach 
Moku Maluhia: Peaceful Island – Jim Kimo West

Best Improvised Jazz Solo 

"Don't Fence Me In" – John Daversa 
"Some of That Sunshine" – Regina Carter 
"We See" – Fred Hersch 
"De-Dah" – Brad Mehldau 
"Cadenas" – Miguel Zenón

Best Jazz Vocal Album 

The Window – Cécile McLorin Salvant 
My Mood Is You – Freddy Cole 
The Questions – Kurt Elling 
The Subject Tonight Is Love – Kate McGarry with Keith Ganz&Gary Versace 
If You Really Want – Raul Midón with Metropole Orkest conducted by Vince Mendoza

Best Jazz Instrumental Album 

Emanon – The Wayne Shorter Quartet 
Diamond Cut – Tia Fuller 
Live in Europe – Fred Hersch Trio 
Seymour Reads the Constitution! – Brad Mehldau Trio 
Still Dreaming – Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley&Brian Blade

Best Large Jazz Ensemble Album 

American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom – John Daversa Big Band featuring DACA Artists 
All About That Basie – Count Basie Orchestra directed by Scotty Barnhart 
Presence – Orrin Evans and the Captain Black Big Band 
All Can Work – John Hollenbeck Large Ensemble 
Barefoot Dances and Other Visions – Jim McNeely&The Frankfurt Radio Big Band

Best Latin Jazz Album 

Back to the Sunset – Dafnis Prieto Big Band 
Heart of Brazil – Eddie Daniels 
West Side Story Reimagined – Bobby Sanabria Multiverse Big Band 
Cinque – Elio Villafranca 
Yo Soy La Tradición – Miguel Zenón featuring Spektral Quartet

Best Gospel Performance/Song 

"Never Alone" – Tori Kelly featuring Kirk Franklin 
"You Will Win" – Jekalyn Carr 
"Won't He Do It" – Koryn Hawthorne 
"Cycles" – Jonathan McReynolds featuring DOE 
"A Great Work" – Brian Courtney Wilson

Best Contemporary Christian Music Performance/Song 

"You Say" – Lauren Daigle 
"Reckless Love" – Cory Asbury 
"Joy." – For King&Country 
"Grace Got You" – MercyMe featuring John Reuben 
"Known" – Tauren Wells

Best Gospel Album 

Hiding Place – Tori Kelly 
One Nation Under God – Jekalyn Carr 
Make Room – Jonathan McReynolds 
The Other Side – The Walls Group 
A Great Work – Brian Courtney Wilson

Best Contemporary Christian Music Album 

Look Up Child – Lauren Daigle 
Hallelujah Here Below – Elevation Worship 
Living With a Fire – Jesus Culture 
Surrounded – Michael W. Smith 
Survivor: Live from Harding Prison – Zach Williams

Best Roots Gospel Album 

Unexpected – Jason Crabb 
Clear Skies – Ernie Haase&Signature Sound 
Favorites: Revisited by Request – The Isaacs 
Still Standing – The Martins 
Love Love Love – Gordon Mote

Best Latin Pop Album 

Sincera – Claudia Brant 
Prometo – Pablo Alborán 
Musas, Vol. 2 – Natalia Lafourcade 
2:00 AM – Raquel Sofía 
Vives – Carlos Vives

Best Latin Rock, Urban or Alternative Album 

Aztlán – Zoé 
Claroscura – Aterciopelados 
COASTCITY – COASTCITY 
Encanto Tropical – Monsieur Periné 
Gourmet – Orishas

Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano) 

¡México Por Siempre! – Luis Miguel 
Primero Soy Mexicana – Ángela Aguilar 
Mitad Y Mitad – Calibre 50 
Totalmente Juan Gabriel Vol. II – Aida Cuevas 
Cruzando Borders – Los Texmaniacs 
Leyendas de Mi Pueblo – Mariachi Sol de Mexico

Best Tropical Latin Album 

Anniversary – Spanish Harlem Orchestra 
Pa' Mi Gente – Charlie Aponte 
Legado – Formell y Los Van Van 
Orquesta Akokán – Orquesta Akokán 
Ponle Actitud – Felipe Peláez

Best American Roots Performance 

"The Joke" – Brandi Carlile 
"Kick Rocks" – Sean Ardoin 
"St. James Infirmary Blues" – Jon Batiste 
"All on My Mind" – Anderson East 
"Last Man Standing" – Willie Nelson

Best American Roots Song 

"The Joke" Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth&Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile) 
"All the Trouble" Waylon Payne, Lee Ann Womack&Adam Wright, songwriters (Lee Ann Womack) 
"Build a Bridge" Jeff Tweedy, songwriter (Mavis Staples) 
"Knockin' on Your Screen Door" Pat McLaughlin&John Prine, songwriters (John Prine) 
"Summer's End" Pat McLaughlin&John Prine, songwriters (John Prine)

Best Americana Album 

By the Way, I Forgive You – Brandi Carlile 
Things Have Changed – Bettye LaVette 
The Tree of Forgiveness – John Prine 
The Lonely, the Lonesome & the Gone – Lee Ann Womack 
One Drop of Truth – The Wood Brothers

Best Bluegrass Album 

The Travelin' McCourys – The Travelin' McCourys 
Portraits in Fiddles – Mike Barnett 
Sister Sadie II – Sister Sadie 
Rivers and Roads – The Special Consensus 
North of Despair – Wood & Wire

Best Traditional Blues Album 

The Blues Is Alive and Well – Buddy Guy 
Something Smells Funky 'Round Here – Elvis Bishop's Big Fun Trio 
Benton County Relic – Cedric Burnside 
No Mercy in This Land – Ben Harper and Charlie Musselwhite 
Don't You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) – Maria Muldaur

Best Contemporary Blues Album 

Please Don't Be Dead – Fantastic Negrito 
Here in Babylon – Teresa James and the Rhythm Tramps 
Cry No More – Danielle Nicole 
Out of the Blues – Boz Scaggs 
Victor Wainwright and the Train – Victor Wainwright and the Train

Best Folk Album 

All Ashore – Punch Brothers 
Whistle Down the Wind – Joan Baez 
Black Cowboys – Dom Flemons 
Rifles&Rosary Beads – Mary Gauthier 
Weed Garden – Iron & Wine

Best Regional Roots Music Album 

No 'Ane'i – Kalani Pe'a 
Kreole Rock and Soul – Sean Ardoin 
Spyboy – Cha Wa 
Aloha from Na Hoa – Na Hoa 
Mewasinsational: Cree Round Dance Songs – Young Spirit

Best Reggae Album 

44/876 – Sting&Shaggy 
As the World Turns – Black Uhuru 
Reggae Forever – Etana 
Rebellion Rises – Ziggy Marley 
A Matter of Time – Protoje

Best World Music Album 

Freedom – Soweto Gospel Choir 
Deran – Bombino 
Fenfo – Fatoumata Diawara 
Black Times – Seun Kuti&Egypt 80 
Yiddish Glory: The Lost Songs of World War II, various artists

Best Children's Album 

All the Sounds – Lucy Kalantari&The Jazz Cats 
Building Blocks – Tim Kubart 
Falu's Bazaar – Falu 
Giants of Science – The Pop Ups 
The Nation of Imagine – Frank&Deane

Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books&Storytelling) 

Faith: A Journey for All – Jimmy Carter 
Accessory to War – Courtney B. Vance 
Calypso – David Sedaris 
Creative Quest – Questlove 
The Last Black Unicorn – Tiffany Haddish

Best Comedy Album 

Equanimity&The Bird Revelation – Dave Chappelle 
Annihilation – Patton Oswalt 
Noble Ape – Jim Gaffigan 
Standup for Drummers – Fred Armisen 
Tamborine – Chris Rock

Best Musical Theater Album 

The Band's Visit – Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk&Ari'el Stachel, principal soloists; Dean Sharenow&David Yazbek, producers; David Yazbek, composer&lyricist (Original Broadway Cast) 
Carousel – Renée Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez&Jessie Mueller, principal soloists; Steven Epstein, producer (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2018 Broadway Cast) 
Jesus Christ Superstar Live in Concert – Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis&Jason Tam, principal soloists; Harvey Mason Jr., producer (Andrew Lloyd Webber, composer; Tim Rice, lyricist) (Original Television Cast) 
My Fair Lady – Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz&Harry Hadden-Paton, principal soloists; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel&Ted Sperling, producers (Frederick Loewe, composer; Alan Jay Lerner, lyricist) (2018 Broadway Cast) 
Once on This Island – Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell&Lea Salonga, principal soloists; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty&Elliot Scheiner, producers (Stephen Flaherty, composer; Lynn Ahrens, lyricist) (New Broadway Cast)

Best Compilation Soundtrack for Visual Media 

The Greatest Showman – Hugh Jackman&Various Artists 
Call Me by Your Name – (Various Artists) 
Deadpool 2 – (Various Artists) 
Lady Bird – (Various Artists) 
Stranger Things – (Various Artists)

Best Score Soundtrack for Visual Media 

Black Panther – Ludwig Göransson 
Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch&Hans Zimmer 
Coco – Michael Giacchino 
The Shape of Water – Alexandre Desplat 
Star Wars: The Last Jedi – John Williams

Best Song Written for Visual Media 

"Shallow" (from A Star Is Born) Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando&Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga&Bradley Cooper) 
"All the Stars" (from Black Panther) Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears&Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar&SZA) 
"Mystery of Love" (from Call Me by Your Name) Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens) 
"Remember Me" (from Coco) Kristen Anderson-Lopez&Robert Lopez, songwriters (Miguel featuring Natalia Lafourcade) 
"This Is Me" (from The Greatest Showman) Benj Pasek&Justin Paul, songwriters (Keala Settle&The Greatest Showman Ensemble)

Best Instrumental Composition 

"Blut Und Boden (Blood And Soil)" Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard) 
"Chrysalis" Jeremy Kittel, composer (Kittel&Co.) 
"Infinity War" Alan Silvestri, composer (Alan Silvestri) 
"Mine Mission" John Powell&John Williams, composers (John Powell&John Williams) 
"The Shape of Water" Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella 

"Stars and Stripes Forever" John Daversa, arranger (John Daversa Big Band featuring DACA Artists) 
"Batman Theme (TV)" Randy Waldman&Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman featuring Wynton Marsalis) 
"Change the World" Mark Kibble, arranger (Take 6) 
"Madrid Finale" John Powell, arranger (John Powell) 
"The Shape of Water" Alexandre Desplat, arranger (Alexandre Desplat)

Best Arrangement, Instruments and Vocals 

"Spiderman Theme" Mark Kibble, Randy Waldman&Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman featuring Take 6&Chris Potter) 
"It Was a Very Good Year" Matt Rollings&Kristin Wilkinson, arrangers (Willie Nelson) 
"Jolene" Dan Pugach&Nicole Zuraitis, arrangers (Dan Pugach) 
"Mona Lisa" Vince Mendoza, arranger (Gregory Porter) 
"Niña" Gonzalo Grau, arranger (Magos Herrera&Brooklyn Rider)

Best Recording Package 

Masseduction - Willo Perron, art director (St. Vincent) 
Be the Cowboy - Mary Banas, art director (Mitski) 
Love Yourself: Tear - HuskyFox, art director (BTS) 
The Offering - Qing-Yang Xiao, art director (The Chairman) 
Well Kept Thing - Adam Moore, art director (Foxhole)

Best Boxed or Special Limited Edition Package 
Squeeze Box: The Complete Works of "Weird Al" Yankovic 
Appetite For Destruction (Locked N' Loaded Box) Guns N' Roses 
I'll Be Your Girl - The Decemberists 
Pacific Northwest '73-'74: The Complete Recordings - Grateful Dead 
Too Many Bad Habits - Johnny Nicholas

Best Album Notes 

Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris 
David Evans, album notes writer (Various artists) 
Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924 
James P. Leary, album notes writer (Various artists) 
4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings of America's Iconic Instrument 
Richard Martin & Ted Olson, album notes writer (Charles A. Asbury)

The 1960 Time Sessions 

Ben Ratliff, album notes writer (Sonny Clark Trio) 
The Product of Our Souls: The Sound and Sway of James Reese Europe's Society Orchestra 
David Gilbert, album notes writer (Various artists) 
Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13/1979-1981 (Deluxe Edition) 
Amanda Petrusich, album notes writer (Bob Dylan)

Best Historical Album 

Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris 
Any Other Way 
At the Louisiana Hayride Tonight... 
Battleground Korea: Songs and Sounds of America's Forgotten War 
A Rhapsody in Blue: The Extraordinary Life of Oscar Levant

Best Engineered Album, Non-Classical 

Colors (Beck) 
All the Things That I Did and All the Things That I Didn't Do (The Milk Carton Kids) 
Earthtones (Bahamas) 
Head Over Heels (Chromeo) 
Voicenotes (Charlie Puth)

Producer of the Year, Non-Classical 

Pharrell Williams 
Boi-1da 
Larry Klein 
Junk (Hailey Tuck) 
Linda Perry 
Kanye West

Best Remixed Recording 

"Walking Away" (Mura Masa Remix) 
"Audio" (CID Remix) 
"How Long" (EDX's Dubai Skyline Remix) 
"Only Road" (Cosmic Gate Remix) 
"Stargazing" (Kaskade Remix)

Best Immersive Audio Album 

Eye in the Sky: 35th Anniversary Edition (The Alan Parsons Project) 
Folketoner (Anne Karin Sundal-Ask&Det Norske Jentekor) 
Seven Words from the Cross (Matthew Guard&Skylark) 
Sommerro: Ujamaa&The Iceberg (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra&Choir) 
Symbol (Engine-Earz Experiment)

Best Engineered Album, Classical 

Shostakovich: Symphonies Nos. 4&11 (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra) 
Bates: The (R)evolution of Steve Jobs (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones&Santa Fe Opera Orchestra) 
Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1 (Manfred Honeck&Pittsburgh Symphony Orchestra) 
John Williams at the Movies (Jerry Junkin&Dallas Winds) 
Liquid Melancholy: Clarinet Music of James M. Stephenson (John Bruce Yeh) 
Visions and Variations (A Far Cry)

Producer of the Year, Classical 

Blanton Alspaugh 
David Frost 
Elizabeth Ostrow 
Judith Sherman

Best Orchestral Performance 

Shostakovich: Symphonies Nos. 4&11 Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra) 
Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1 Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra) 
Nielsen: Symphony No. 3&Symphony No. 4 Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony) 
Ruggles, Stucky&Harbison: Orchestral Works David Alan Miller, conductor (National Orchestral Institute Philharmonic) 
Schumann: Symphonies Nos. 1-4 Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)

Best Opera Recording 

Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs Michael Christie, conductor; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edward Parks, Garrett Sorenson&Wei Wu; Elizabeth Ostrow, producer (The Santa Fe Opera Orchestra) 
Adams: Doctor Atomic John Adams, conductor; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley&Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, producer (The BBC Symphony Orchestra; BBC Singers) 
Lully: Alceste Christophe Rousset, conductor; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro&Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup, producer (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur) 
Strauss, R.: Der Rosenkavalier Sebastian Weigle, conductor; Renée Fleming, El?na Garan?a, Günther Groissböck&Erin Morley; David Frost, producer (Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus) 
Verdi: Rigoletto Constantine Orbelian, conductor; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky&Nadine Sierra; Vilius Keras&Aleksandra Keriene, producers (Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir)

Best Choral Performance 

McLoskey: Zealot Canticles 
Chesnokov: Teach Me Thy Statutes 
Kastalsky: Memory Eternal 
Rachmaninov: The Bells 
Seven Words From The Cross

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance 

Anderson, Laurie: Landfall – Laurie Anderson&Kronos Quartet 
Beethoven, Shostakovich&Bach – The Danish String Quartet 
Blueprinting – Aizuri Quartet 
Stravinsky: The Rite of Spring Concerto for Two Pianos – Leif Ove Andsnes&Marc-André Hamelin 
Visions And Variations – A Far Cry

Best Classical Instrumental Solo 

Kernis: Violin Concerto – James Ehnes Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony) 
Bartók: Piano Concerto No. 2 – Yuja Wang Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker) 
Biber: The Mystery Sonatas – Christina Day Martinson Martin Pearlman, conductor (Boston Baroque) 
Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26 Joshua Bell (The Academy Of St. Martin In The Fields) 
Glass: Three Pieces In The Shape of A Square Craig Morris

Best Classical Solo Vocal Album 

Songs of Orpheus: Monteverdi, Caccini, d'India&Landi – Karim Sulayman 
ARC – Anthony Roth Costanzo 
The Handel Album – Philippe Jaroussky 
Mirages – Sabine Devieilhe 
Schubert: Winterreise – Randall Scarlata

Best Classical Compendium 

Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist'; Poems Of Life; Glacier; Rush 
Gold - The King's Singers; Nigel Short, producer 
The John Adams Edition - Simon Rattle, conductor; Christoph Franke, producer 
John Williams at the Movies - Jerry Junkin, conductor; Donald J. McKinney, producer 
Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi

Best Contemporary Classical Composition 

Kernis: Violin Concerto. Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot&Seattle Symphony)

Bates: The (R)evolution of Steve Jobs. Mason Bates, composer; Mark Campbell, librettist (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edward Parks, Jessica E. Jones&Santa Fe Opera Orchestra) 
Du Yun: Air Glow. Du Yun, composer (International Contemporary Ensemble) 
Heggie: Great Scott. Jake Heggie, composer; Terrence McNally, librettist (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus&Orchestra) 
Mazzoli: Vespers for Violin. Missy Mazzoli, composer (Olivia De Prato)

Best Music Video 

"This Is America" – Childish Gambino 
"Apeshit" – The Carters 
"I'm Not Racist" – Joyner Lucas 
"Pynk" – Janelle Monáe 
"Mumbo Jumbo" – Tierra Whack

Best Music Film 

Quincy – Quincy Jones 
Life in 12 Bars – Eric Clapton 
Whitney – (Whitney Houston) 
Itzhak – Itzhak Perlman 
The King – (Elvis Presley)